Программы, проекты

«Мой край родной – Башкортостан!» - программа по краеведению Центральной детской модельной библиотеки.

Цель программы – воспитание у подрастающего поколения чувства любви, гордости и уважения к родной земле, ее историческому и культурному прошлому, обычаям и традициям; формирование и развитие у читателей духовных, патриотических, интеллектуальных и творческих способностей в целях развития многонациональной культуры региона.

«Вместе с книгой мы творим» - программа Центральной детской модельной библиотеки.

Цели программы – привлечение детей к чтению и творчеству, повышение читательской компетенции и активности.

«Самые маленькие книгочеи» - программа раннего литературного развития читателей  детской модельной библиотеки № 8.

Реализуется в рамках проекта «Библио плюс», включает две подпрограммы:

«Чтение до рождения» - работа с семьями, ожидающими рождения детей  и

«Я родился! Я читаю!» Программа направлена на популяризацию книги и детского чтения, начиная с ожидания родителями ребенка и его рождения; повышение социальной значимости библиотеки, ее роли в воспитании ребенка – творческой личности.

«Мы друзья твои – природа» - экологическая программа детской модельной библиотеки № 8, для дошкольников и детей младшего школьного возраста.

Цель программы –  формирование экологической культуры и природоохранных знаний у дошкольников и  детей младшего школьного возраста с помощью творческой деятельности: изобразительной, литературной, декоративно-прикладной.

«Библиотека – диалог культур» - проект ЦГБ имени М. Хайрутдинова по сохранению этнокультурного наследия народов Икского бассейна Башкортостана – как части духовной и национальной культуры.

Собственная БД «Культура народов Икского бассейна», формируемая с 2002 г. насчитывает около 110 полнотекстовых документов, активно используется представителями учреждений культуры, науки, образования.

«Восстановленные раритеты» - проект ЦГБ им. М. Хайрутдинова по реставрации и сохранению фотодокументов о ратном подвиге воинов и тружеников тыла города Октябрьского в годы ВОВ.

«Рукам работа – сердцу радость» - проект ЦГБ им. М. Хайрутдинова.

Цель проекта: удовлетворение информационных и культурно-досуговых потребностей пожилых граждан, углубление знаний по проблемам садоводства и огородничества жителей города Октябрьского для повышения эффективности их сельскохозяйственной деятельности.

«Прикоснись и увидишь» - проект Центральной детской модельной библиотеки.

Цель проекта -  Содействие социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество путем создания для них комфортной доступной культурно-развивающей среды.

«Видим мир вместе с книгой» - проект модельной библиотеки № 2.

Цель проекта - содействие социокультурной реабилитации инвалидов по зрению разных возрастных категорий и их интеграции в общество путем обеспечения им свободного доступа к книге, чтению и информации в целом на основе адаптивных технологий и тифлопрограмм.

«Семь цветов радуги» - проект модельной библиотеки № 2.

Цель проекта: гармонизация личности детей и подростков с нарушениями зрения на основе сочетания новых стратегий развития чтения с методами арт-терапии.

«Библио плюс» - проект детской модельной библиотеки № 8.

Цель проекта: позиционирование и популяризация книги и чтения среди детей и подростков на основе новых стратегий развития чтения - «книга + творчество» с использованием информационных технологий и интерактивных форм деятельности.