История Централизованной библиотечной системы.

«Хранительницей мудрости веков» называют Централизованную библиотечную систему г. Октябрьского, имеющую свою  интересную историю и свою судьбу.

История и развитие библиотек  неразрывно связаны с историей и современной жизнью города. 5 апреля 1946 года рабочий поселок Октябрьский был преобразован в город республиканского подчинения. А уже 9 октября 1946 года было принято Постановление Совета Министров БАССР об открытии  библиотеки  № 1,  утвержден бюджет в сумме 10 тысяч рублей. И первый библиотекарь города Анна Федоровна Молчанова приступила к своим обязанностям – комплектованию книжных фондов и обслуживанию читателей. Позднее заведующей этой библиотекой стала добрая и отзывчивая Мария Васильевна Кривцова, специалист с библиотечным образованием.

Октябрьский  рос,  строился,  библиотека  получила  новое здание  по  улице  Девонской,23.  Спустя  десятилетия  и  по сей  день  1-я  библиотека г. Октябрьского находится  там же.

В 1951  году  открылась  библиотека  № 2  по  улице  Комсомольской  и  заведующей  в  ней  стала  М.В.Демченко.

В 1952  году  подрастающее  поколение  октябрьцев  получило  свою  библиотеку, под руководством  Н. Гильфановой.

В 1953 году  открылась библиотека № 3. Решением исполкома городского совета в 1954 году на библиотеку были возложены функции центральной библиотеки на общественных началах, Какие массовые мероприятия проводились коллективом этой библиотеки, сколько интересных начинаний, творческих встреч, вечеров проведено! Это и литературные вечера-встречи с нашим земляком – поэтом Тимером Арсланом, с другими интересными людьми – целинниками, нефтяниками, передовиками, молодыми художниками… Их инициатором и организатором была заведующая библиотекой Валентина Матвеевна Гурьева.

В 1963 году  была открыта   библиотека № 4, заведующая К. Курамшина, в 1969  году  -  библиотека  № 5, заведующая  Кутушева Ф.Г.

Шли годы, вместе с городом росло новое поколение читателей, менялась жизнь библиотек. В 1976 году Министерством культуры БССР и исполкомом городского совета в связи с централизацией массовых библиотек была образована Централизованная библиотечная система и была утверждена Центральная городская библиотека.

Первым директором ЦБС была Вера Матвеевна Ващинина, заслуженный работник культуры БАССР. Главным аргументом успешной деятельности библиотечной системы того периода следует считать своевременное и гарантированное  комплектование книжных фондов.

В 1982 г. директором ЦБС была назначена Светлана Александровна Чудакова. За долгие годы работы руководителем  Светлане Александровне  многое удалось сделать.

В 1984 году в Октябрьском (впервые среди городов Башкортостана) были внедрены культурно-спортивные комплексы и  библиотеки стали  их звеньями. В 1990 г. в нашем городе, также впервые в Республике Башкортостан, была открыта библиотека национальной литературы. Под  руководством С.А. Чудаковой в Центральной городской библиотеке традиционными стали встречи в клубе книголюбов « Парус», вечера, посвященные памяти нашего земляка, поэта и воина  Музагита Хайрутдинова, татарскому поэту Габдулле Тукаю,  поэтам «Золотого» и «Серебряного»  века.

В 1990-2000 «перестроечные» годы на фоне  сокращений библиотечной сети в стране, массовым библиотекам города удалось сохранить единую сеть  и ее фонды. За достигнутые успехи ЦБС  по основным показателям работы библиотек в Башкирии Светлане Александровне было присвоено звание «Заслуженного работника культуры Башкортостана».

С  2000 г. Централизованную библиотечную систему г. Октябрьского возглавляет Наталья Александровна Скворцова. Под ее руководством коллектив централизованной  системы  вырабатывает новые стратегии развития городских библиотек и библиотечного дела. Это был период активного освоения информационного и правового пространства, внедрения новых компьютерных технологий, выход в интернет, создание корпоративных сетей республики. За преданность своему делу, социальную активность Н.А.Скворцова награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры.

Библиотекари города всегда с благодарностью будут помнить тех, кто стоял у истоков библиотечного дела: Марию Васильевну Кривцову, Веру Матвеевну Ващинину, Светлану Александровну Чудакову, Анну Антоновну Григорьеву, Маргариту Глебовну Тиглеву, Анну Ефимовну Кочанову, Валентину Филипповну Квашнину, Надежду Григорьевну Балыклову, Зилару Закировну Китаеву.

Дело ветеранов достойно продолжают Габдрахманова Л.Х.,  Гольцева С.В.,  Давлетбаева Л .М. , Николаева О.В.,  Нигмаева А.Ф.,  Шагиева А.Ф.,  Кузнецова О.В., Халяпова Р.М. - высокопрофессиональные специалисты, которые составляют «золотой запас» наших библиотек.

Эстафету преданно и беззаветно служить книге  приняли новое поколение специалистов – Дьяконова О.А., Шаймухаметова Г.Р., Габдулхакова О.А., Латыпова А. А., Иванова О. Н., Гарипова Л.Ф., Гильмуханова А.Р. и др.