Подготовка праздника «Шежере – байрамы»

Библиотеки МБУ «ЦБС» ведут целенаправленную  и комплексную работу по сохранению преемственности поколений, укреплению семейных и семейно-родственных связей; изучению истории своего рода, народа, родного края; возрождению национальных традиций, обычаев.

Библиотеки МБУ «ЦБС» оказывают информационную поддержку в подготовке и проведении праздника «Шежере байрамы», ведут просветительскую работу в этом направлении. Проводят циклы книжных выставок, выставок – экспозиций под рубрикой «Мой край родной Башкортостан!», циклы мероприятий   о прошлом башкирского народа, обычаях, обрядах, верованиях, фольклоре под рубрикой «Из глубины столетий» (игры-викторины, часы краеведения), а также семинары, беседы-практикумы и консультации для пользователей библиотек.

В Центральной городской библиотеке оформлены выставки литературы: «Цвети, мой край Башкортостан!» (по истории и культуре края), «Шежере – история народа», «По страницам республиканских периодических изданий», созданы: электронная база данных публикаций,  рекомендательное пособие «Летопись моей семьи» по составлению родословной, библиографические указатели литературы на башкирском и русском языках «Шәжәрә – бауындар байрамы»/ «Шежере – праздник поколений», ведутся методические папки-накопители «Душа народа – в голосе веков», «Шежере – моя родословная», постоянно пополняется фонд краеведческой литературы и республиканских периодических изданий, проводятся беседы – консультации читателям библиотеки по составлению родословной.

Краеведение-Шежере -Подготовка праздника Шежере-байрамы-Фото 1