Конституции РФ - гарант свобод человека

konstЕсть книга правды и свободы,

Вся наша жизнь – её слова,

Запечатлели в ней народы

Свои священные права.

(Доризо Н. К.)

12 декабря отмечается День Конституции России. Конституция - это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции.                                                                                                                День Конституции -  одна из значимых памятных дат российского государства, в 2021 году она проходит 28-й раз. Праздник посвящен принятию основного закона Российской Федерации - главного нормативного правового акта нашей страны. День Конституции посвящен событиям 12 декабря 1993 года, когда после долгих противостояний, слушаний и обсуждений на различных уровнях был принят основной закон страны посредством всенародного голосования. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона. Предложенный на референдуме текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года. Примерно за месяц до голосования проект был подписан тогдашним президентом России Борисом Ельциным. Это случилось 8 ноября 1993 года, спустя два дня окончательный текст был напечатан в крупнейших газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться. С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную. Праздник был учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 19 сентября 1994 г. № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» и закреплен Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

С целью расширения знаний о конституционных основах нашего государства, воспитания чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважения законов и участия в жизни государства на абонементе центральной городской библиотеки им М. Хайрутдинова начала свою работу книжная выставка – рекомендация «Конституция — гарант свободы гражданина и человека». Из книг, представленных на выставке, пользователи библиотеки узнают, как же создавался Основной закон страны и об истории возникновения праздника. А наши юные читатели поймут значение слов «Федерация», «Президент», «Правительство РФ», «Конституция РФ» и познакомятся с её структурой. Приглашаем всех желающих посетить библиотеку. Ждем вас по адресу: ул. Садовое кольцо, 61.