Что такое «Пушкинская карта» и как ее получить

С 1 сентября российская молодежь может оформить «Пушкинскую карту», в рамках реализации федерального проекта.

Ее можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту зачисляет государство, и каждый год лимит будет обновляться.

Кто же может участвовать в программе, сколько денег выделено на оплату билетов и как ими воспользоваться?

pushkinskaya karta

Кто может получить «Пушкинскую карту»

Эту карту предложил ввести Президент РФ Владимир Путин.

Она пригодится школьникам и студентам для культпросвещения. Так государство участвует в расходах на билеты для посещения интересных мероприятий.

Фактически «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей или филармонию за счет бюджета.

Условия для оформления:

Гражданство РФ.

Возраст от 14 до 22 лет.

Наличие паспорта.

Подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Других требований нет. Можно уже не быть студентом: карту выдают с учетом возраста. Главное, чтобы уже исполнилось 14, но еще не было 23 лет. Доходы получателя тоже не повлияют. Баланс одинаковый и для зажиточной молодежи, и для школьников из малообеспеченных семей.

Как получить карту

«Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой — они имеют одинаковую силу.

Виртуальная карта. Ее можно оформить в приложении «Госуслуги.Культура»:

для Android;

для iOS.

После авторизации под учетной записью госуслуг нужно сделать селфи для подтверждения личности — оно останется на аватарке. Примерно так же работает приложение для самозанятых. Фото обещают никуда не передавать. После выпуска карты в приложении ею уже можно пользоваться.

Пластиковая карта. В 2021 году ее оформляет только «Почта-банк», а сделать это можно будет только с октября. Но если оформили виртуальную карту онлайн, получать физическую необязательно.

Карту нужно оформить до 31 декабря 2021. Только в этом случае можно будет использовать баланс текущего года.

Как платить «Пушкинской картой»

Как обычной банковской картой:

Выберите мероприятие из афиши.

Оплатите онлайн или расплатитесь картой в кассе.

Получите билет с пометкой, что он оформлен по программе.

Возьмите документы для подтверждения личности, чтобы войти по билету.

Билет можно купить только на свое имя.

Что еще нужно знать о «Пушкинской карте»

Вот несколько важных нюансов:

На нее нельзя положить деньги.

Получать на карту пособия тоже нельзя.

Оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.

В 2021 году можно покупать билеты на мероприятия будущего года.

Если исполнилось 14 лет, сначала получите паспорт и учетную запись на госуслугах, потом — карту.

Особых условий для льготников по этой карте нет.

Для купленных билетов действуют общие правила возврата.

Обналичить деньги с этой карты нельзя.

Что немаловажно, действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране.