День с Пушкиным

«И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…»

А.С.Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин - когда и где каждый из нас услышал это имя? Пушкин давно вошел в жизнь и сердца людей всех возрастов. Едва малыш начинает понимать человеческую речь, в его сознание, как волшебное заклинание, входит «У лукоморья дуб зеленый». Пушкинская поэзия принадлежит к вечно живущим и движущимся явлениям, продолжающим развиваться в сознании общества.

День рождения Пушкина давно стал большим литературным праздником не только для его сограждан, но и для миллионов жителей из разных уголков нашей планеты.

Пушкинский день России и Международный день русского языка сотрудники Централизованной библиотечной системы городского округа город Октябрьский отметили новой онлайн-программой «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять». Для съемки в городской библиотеке имени М.Хайрутдинова оформили уголок с камином, свечами, уютным креслом – все это создало особую, романтическую атмосферу литературной гостиной. И зазвучали пушкинские стихотворения, наполненные нежностью и любовью. Их проникновенно и трепетно читали Луиза Латыпова, Наталья Скворцова, Елена Латыпова, Марина Хусаинова, Татьяна Тиглева, Марина Чикота, Виктория Счастливая. В программе приняла участие начальник отдела культуры администрации Елена Шепелева. «Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя…» - Елена Евгеньевна передает зрителям изящество языка великого поэта, который все изображал с блеском. Стихотворения Пушкина прозвучали и на других языках: «Пробуждение» - в переводе на арабский язык исполнила Дина Нигмаева, «Я помню чудное мгновенье» - в переводе на французский и польский языки прочитал Виктор Арцимович. Знаменитые строки «Я Вас любил…» прозвучали на татарском языке в переводе поэтов Нияза Акмалова и Шамиля Маннапова – их прочли Ольга Габдулхакова и Гузель Закирова. Учащиеся СОШ №9 (директор Зульфия Саяхова) из 3 «Б» класса записали флешмоб «У лукоморья дуб зеленый». Были и авторские стихи - Валерий Абдразяков представил «Посвящение Пушкину». В программе звучала и пушкинская проза: отрывки из повести «Метель» прочитали Марина Чикота и Светлана Ильина. Прекрасный романс на стихи Пушкина «Я ехал к Вам» исполнила Наталья Захарова. Около 500 сочинений великого русского поэта легли в основу более 3000 музыкальных произведений. Это оперы, балеты, оратории, кантаты, романсы, музыка к спектаклям, кинофильмам. Украсил онлайн-гостиную невероятно красивый вальс Георгия Свиридова к повести Пушкина «Метель», одна из жемчужин классической музыки, с его едва уловимым перезвоном бубенцов и нейжнейшими напевами. Сотрудники юношеской библиотеки № 5 представили видеосюжет «Что мы знаем о Пушкине», отснятый на улицах города. Есть в программе фотографии из архивов библиотек МБУ «ЦБС», которые переносят нас в минувшее время, на театрализованные мероприятия: «Пушкинский бал» и поэтическую гостиную «Болдинская осень». Еще много занимательного вы найдете в онлайн-гостиной: интересные факты из биографии Пушкина, тест на грамотность для знатоков русского языка, конкурс «Определи период жизни поэта» по предлагаемым рисункам художника Андрея Кузнецова, серию работ «Новый Пушкин» петербургского художника Алексея Сергиенко и т.д.

Пушкин по-прежнему с нами, в душе каждого из нас, и живут его удивительные строки, безграничная любовь к Отчизне, вера в добро, красоту и справедливость. Любое из человеческих чувств: печаль и гнев, грусть и радость, любовь и дружбу - он поднимал в своей поэзии до высочайших точек. И мы с полным правом можем гордиться тем, что мы граждане страны, давшей миру одного из величайших поэтов, основоположника русского языка – Александра Сергеевича Пушкина.

Программу «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять» можно посмотреть в группе https://vk.com/pushkin_cbsokt