Чтение – дело семейное

PDFПечатьE-mail

15 мая в мире отмечают Международный день семей. Впервые о таком празднике задумались в 1989 г. Комитет ООН выдвинул идею о создании даты, посвященной малой ячейке общества. В этот день планировалось освещать наиболее острые темы семейных отношений и создавать план решения проблем общественными силами. Данную идею поддержали не все государства.

Однако в начале 90-х годов резко стало расти число разводов. И в 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 мая - официальной датой Международного дня семей. В Российской Федерации начали праздновать этот день с 1995 года. Это один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку. Международный день семей помогает не только вспомнить о значении близких людей в жизни, но и поднять, разрешить многие волнующие вопросы, связанные с этой ячейкой общества. Семья - это самое ценное, что может быть у человека. Это опора, поддержка, понимание, тепло и душевный покой, к которому мы все стремимся.

В библиотеках Централизованной библиотечной системы города ежегодно в рамках этого праздника проводится множество различных мероприятий для взрослых и детей. В этом году, в связи с ограничительными мерами, сотрудники Центральной детской модельной библиотеки подготовили интересную и насыщенную программу в онлайн-формате «Добрые советы родителям» . Программа посвящена семейному чтению, ее можно просмотреть в социальных сетях. Основная тенденция последних лет - утрата исключительной роли чтения в жизни общества. Такое положение сопряжено с большим социальным риском, поскольку чтение представляет собой важнейший способ освоения жизненно значимой информации. Без чтения немыслима интеграция личности в многонациональную российскую культуру, включающую весь комплекс духовных, материальных, интеллектуальных черт, систем мировоззрения, традиций, характеризующих общество. От уровня культурной компетентности граждан во многом зависят экономика, политика, национальная безопасность и конкурентоспособность страны. Поэтому перед библиотеками, образовательными учреждениями и родителями стоит важная задача – пропагандировать чтение среди детей и подростков, воспитывать читающего члена нашего общества. В наше время, как никогда, семья рассматривается во всем мире как социальная ценность. В природе семейных отношений заложен потенциал становления и формирования личности человека. Традиции семейного чтения, которыми славилась Россия, воссоздать крайне сложно. Особенно, если ранее этой традиции в семье не было. Но можно. И крайне важно, чтобы первое знакомство с книгой шло от родителей. Заставить читать нельзя. Можно только любить чтение вместе с ребёнком. Каждому человеку книги нужны по-разному. Кому-то больше, кому-то меньше. Лучшая книга в мире – та, которую человек прочитал и полюбил. Но найти ее может только он сам. Мы, взрослые,  должны помочь в этом ребенку.

8686a02c58e1cc54cbb378a0bf68adeb

15 мая также отмечают:

Международный день климата. Сохранение климата – это одна из самых глобальных проблем человечества. Международный день климата  был учрежден в ответ на призыв метеорологов защищать важный ресурс - климат планеты, который влияет на благосостояние будущего поколения. Современные науки пока не могут ответить как быстро в случае повышения температуры на Земле наступит катастрофическое изменение климата, но по мнению метеорологов и экологов, отсрочить эти изменения человечеству пока вполне под силу.

Борис и   Глеб сеятели - церковный праздник по народному календарю. Первый православный праздник, который был учрежден на Руси -  это День памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. История этого праздника началась в 1115 году и отмечается с тех пор ежегодно 15 мая. Борис и Глеб -сыновья киевского князя Владимира Святославовича  были убиты Святополком Окаянным  - их старшим братом в период междоусобной войны, проходившей в 1015 году. Впоследствии Борис и Глеб стали заступниками земли русской и первыми русскими святыми. С 15 мая на полях крестьяне начинали сажать огурцы и тыквы, а чтобы они уродились большими, наши предки  зарывали в грядке пестик от ступки. С этого праздника начинали петь соловьи. В народе считалось - если соловьи поют громко, значит лето не за горами, а если же соловей поет всю ночь, то следующий день будет обязательно солнечным. Наши предки верили - кто сегодня соловья услышит раньше, чем кукушку, тот все лето проживет счастливо. Этот день часто называли «барыш-день», а святого Бориса — барышником. Купцы в этот день бурно праздновали память Бориса в надежде получить от него за это барыши. Удачная продажа чего-либо в этот день сулила успешный весь год. Именины 15 мая у: Афанасия, Бориса, Глеба, Давида, Зои