Марафон "Литература Победы"

В рамках празднования 75-летия Победы, министерство образования и науки Республики Башкортостан запустило Всероссийскую акцию «Литература Победы». «Литература Победы» – это марафон чтения известными людьми любимого литературного произведения про войну (стихотворение/ отрывок из книги), дополненное кратким пояснением, почему именно это произведение произвело на человека наиболее сильное эмоциональное впечатление.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы города присоединились к акции. Свои стихи о войне прочитали и записали члены литературного клуба «СТИХиЯ» при центральной библиотеке, октябрьские поэты Александр Зимин, Виктор Платов, Валерий Абдразяков, Сергей Агапов, Руслан Шангареев, Лейсан Сабитова. Римма Фархутдинова прочитала стихи на башкирском языке. Сотрудники ЦБС Ольга Габдулхакова, Марина Чикота прочли стихи известных авторов Сергея Орлова и Ангама Атнабаева, Наталья Скворцова представила свое авторское стихотворение, Наталья Захарова исполнила песню «Снегири». Библиотекари пригласили горожан принять активное участие в флешмобе «Литература Победы» и разместить   свои записи в социальных сетях, а также призвали участвовать в акции «Бессмертный полк в родном окошке». 9 мая в 12 часов нужно было выйти на балконы квартир, во дворы частных домов с портретами своих ветеранов и хором исполнить песню Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы».

Новый формат главной гражданской акции последних лет дает возможность не просто сохранить прекрасную традицию народного шествия, но и позволяет нам отдать дань памяти и уважения солдатам-победителям, почувствовать себя единым целым в условиях вынужденной разобщенности. Все выступления можно посмотреть в группе Марафон "Литература Победы"