Виртуальная выставка «Листая памяти страницы»

PDFПечатьE-mail

listaya pamyati stranici

Видеоролик «Листая памяти страницы»

Виртуальная выставка"Листая памяти страницы"

Аннотация

2020 год ознаменован 75-летием Великой Победы над фашистскими захватчиками. Этой дате посвящена виртуальная выставка важной для наших горожан книги – «Листая памяти страницы». Книга очень значима и лично для меня, ведь пламя войны коснулось семей многих моих родственников. Мой отец восемнадцатилетним пареньком ушел на фронт и дошел до Берлина. Воевали его старшие братья, они отдали свои жизни, защищая страну.

Папа рано ушел из жизни, я была тогда подростком, не успела осознать, через какие тяжелые испытания он прошел, как и все наши ветераны. Открывая книгу, я словно заглядываю в фронтовой дневник, проводя параллели между судьбами героев книги и моего отца.

Книга издана в 2015 году по инициативе городского Совета ветеранов г. Октябрьского РБ. Составители - Комендантов И.С., Пентегов Н.И.

В выставке представлены фрагменты книги с воспоминаниями ветеранов войны и тружеников тыла, материалами архивов и музеев города.

Видеовыставка рассказывает о вкладе жителей города в победу над фашистской Германией - о воинах, нефтяниках, всех тех, кто своим трудом, потом, кровью приближал светлый день Победы.

Длительность видео 3,5 минуты.