Поэту и воину посвящается

В центральной библиотеке г.Октябрьского состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XIX премии имени Музагита Хайрутдинова. Мероприятие прошло 4 сентября 2019 года — в день 75-й годовщины гибели поэта и воина.

Читальный зал библиотеки, носящей имя М.Хайрутдинова, был полон: участники конкурса и члены жюри, представители городского отделения Союза советских офицеров, ветераны, члены городского общества инвалидов, студенты Октябрьского нефтяного колледжа и Октябрьского коммунально-строительного колледжа. Программа началась с презентации и рассказа о последнем дне жизни нашего земляка, полковника Музагита Хайрутдинова. Уроженец поселка Туркменево, кадровый военный, Великую Отечественную войну встретил командиром стрелкового полка. В боях под Харьковым, в 1942 году, раненый полковник Хайрутдинов, попал в плен, но не был сломлен духом, стал одним из руководителей подпольной антифашистской организации “Братское Содружество Военнопленных”. В конце 1943 года подпольная организация была рассекречена, а её руководителей и членов подполья подвергли жестоким пыткам и допросам.   Пять тысяч концентрационных лагерей было создано в Германии и на территории оккупированных стран. Главное, чего добивались фашисты в концлагерях – сломать человека физически и духовно, превратить его в животное. Но им это не удалось, вот почему 4 сентября в концлагере «Дахау» 92 узника, советские командиры, руководители подпольной антифашистской организации военнопленных, поддерживая товарищей и непокорно глядя в лицо врага, дружно пели «Интернационал». Их расстреляли, среди командиров был и наш земляк, Музагит Хайрутдинов.

В целях увековечения памяти Музагита Хайрутдинова в 2001 году, к 100-летию со дня его рождения, администрацией городского округа город Октябрьский был учрежден Конкурс на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова.

Гран-при и звание лауреата XIX конкурса на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова присуждено городскому отделению Союза советских офицеров. Диплом лауреата и сертификат на 30 тысяч рублей его председателю Масгуту Галлямову вручила начальник отдела культуры администрации городского округа, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Елена Шепелева. Елена Евгеньевна пожелала участникам конкурса дальнейших успехов и вдохновения, организаторам – привлечения новых творческих сил, которыми богат Октябрьский. Главный редактор газеты «Октябрьский нефтяник» Анна Москалец поздравила лауреатов в номинациях:

Лауреатом в номинации «Литературное творчество» стала Нурия Валиахметова, руководитель литературного объединения «Илхам» города Туймазы, за создание книги «Бөек Мөҗәйгә мәдхия».

Лауреатом в номинации «Краеведческая, поисковая работа» признана Елена Коченкова, заместитель главного редактора газеты “Октябрьский нефтяник”, за создание книги по истории комсомола г. Октябрьского «Строка в истории страны».

Лауреатом в номинации «Культурно-просветительская деятельность» стала Разина Сабирова, пенсионерка города Октябрьского, за многолетнюю работу по пропаганде творческого наследия поэта и воина Музагита Хайрутдинова.

Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Светлана Чудакова, одна из основателей движения по увековечению памяти Музагита Хайрутдинова, вручила специальные дипломы Лилии Габитовой, корреспонденту газеты «Туган як», и библиотекарям Марине Чикота, Наталье Захаровой и Гузаль Закировой за их труд по сохранению памяти о Музагите Хайрутдинове.

Почетные грамоты из рук главного редактора газеты "Туган як" Юлии Давлетбаевой получили активные участники конкурса: Геннадий Агапитов, Забир Шакиров, Ольга Пастухова, Марина Данилова, Александр Зимин, Тимержан Идрисов и Марат Хабибуллин.

В завершении церемонии директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Наталья Скворцова вручила памятные подарки ветеранам движения по увековечению памяти Музагита Хайрутдинова: Заслуженному учителю РФ Халиде Ханиповой, Заслуженному работнику культуры РБ Светлане Чудаковой, руководителю поисковой группы «Живи, Земля!» Равилю Кашапову.WhatsApp Image 2019-09-05 at 12.02.38

Музыкальные поздравления лауреатов и дипломантов конкурса прозвучали в исполнении народного коллектива хора «Здравица» (руководитель Ирина Шумбасова) и солистки хора Светланы Букаткиной.

Служа своей Родине до последней минуты, Музагит Хайрутдинов призывал других к мужеству, являлся примером во всем. Он жил и умер, преданно любя свой народ и свое Отечество. «Погибнуть стоя, не склонив головы, погибнуть во имя жизни других», - вот мысли, которыми жил поэт в плену. Тяжелейшие условия фашистского плена некоторые люди не выдерживали, бросались на колючую проволоку ограждений, но Музагит сохранял силу духа, оставался верен данной им клятве.

“Клятву я в сердце своем храню,

Клятвой этой Родину я защищал!

Выше цели, чем свобода Родины,

Я в жизни своей не нашел”.