«Снова в школу»

На абонементе центральной городской библиотеки вниманию читателей представлена красочная книжная выставка «Снова в школу», приуроченная ко Дню знаний.

День знаний, который принято отмечать 1 сентября, является государственным праздником. В 1984 году был подписан Указ о том, что 1 сентября является всенародным праздником. Помимо России этот день официально отмечают украинские и белорусские школьники и учителя. Если оглянуться в историю, то мы увидим, что в России учеба не всегда начиналась в начале осени. При Петре I часть школ и гимназий открывали свои стены для учеников в конце августа или в октябре. Школы в сельской местности традиционно начинали обучение с 1 декабря, так как осень являлась загруженной порой, когда каждые рабочие руки в поле на вес золота. В первые годы после первой мировой войны представители прогрессивного общества предложили проводить Международный юношеский день, когда во всех школах будут проводиться уроки мира и акции, направленные против войны. Коминтерн Молодежи предложил, чтобы данный день был закреплен за 1 сентября. Спустя три года советские власти определили, что 1 сентября является началом учебы во всех образовательных учреждениях.

На выставку библиотекари подобрали книги для дошкольного и младшего школьного возраста. Это веселые и добрые рассказы о школе В.Драгунского, И.Пивоваровой, В.Голявкина, Г.Остера, Л.Гераскиной. Это стихи и сказки советских и современных детских писателей о школьниках и школьной дружбе, хрестоматии по детской литературе. Также на выставке представлены книги для родителей и учителей, это пособия по воспитанию детей в семье и школе, книги из серии «Родителям о детях». Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

IMG 20190823 153403