«Я – артист»

8 августа в Центральной городской библиотеке побывали ребята из развивающего детского клуба «Энштейн», которые отправились в увлекательное путешествие по театральному миру. Ведущая познакомила гостей с историей театрального искусства, возникшего более двух с половиной тысяч лет тому назад в Древней Греции. Представления тогда шли по нескольку дней, зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве. На Руси в  XI веке появились скоморохи – бродячие актеры, певцы, акробаты, дрессировщики. В течение нескольких столетий они устраивали свои представления на улицах, площадях, ярмарках. Постоянный театр появился в России только в XVIII веке. Современный нам театр многообразен. Существуют драматические, музыкальные театры, театры оперы и балета, кукольные театры, театры теней, театры оперетты, самодеятельные. Прослушав информацию, дети приняли живейшее участие в игровой программе «Я – артист», попробовав себя в самых разных ролях: драматического жанра (конкурсы «Эмоции», «Лучший диктор», «Сценическая пластика»), актера-мима и кукольника. Затем состоялась премьера сказки «Репка» с участием гостей. В завершение они посмотрели мультфильмы, посвященные театру.

WhatsApp Image 2019-08-13 at 10.14.58