Магия поющего тростника

В библиотеке № 4 с 1 по 15 августа была оформлена выставка- знакомство «Магия поющего тростника», посвященная башкирскому музыкальному инструменту - кураю.

Курай изготавливают из стебля растения, называемого медвежьей дудкой. Для курая выбирался гладкий, пустой и чистый внутри стебель, в котором вырезали пять прямоугольных отверстий. На некотором расстоянии от нижнего конца дудки прорезывалось четыре отверстия с промежутком в два пальца одно от другого, пятое же отверстие проделывалось с противоположной стороны на несколько сантиметров выше четвертого отверстия. Музыкант (курайсы) вкладывал курай широким концом в рот между зубами, закрывая половину верхнего отверстия губой, другую половину отверстия он зажимал языком, а пальцами обеих рук перебивал боковые отверстия.Курай — древнейший музыкальный инструмент башкир. Несмотря на длительную, сложную этническую историю народа, этот инструмент сохранил свою самобытность, способствовал развитию уникальной музыкальной культуры башкир.

SAM 1322

На выставке представлены: художественная литература, брошюры, иллюстративный материал.