Мультсалон «Незнайка на луне»

11 июля гостями  Юношеской библиотеки №5 стали  младшие школьники летнего лагеря СОШ №22. Тема встречи – творчество удивительного, талантливого  детского писателя Николая Носова. Призвание писать открылось неожиданно. Это обнаружилось, когда у него родился сын и он, будучи взрослым человеком, снова попал в волшебную страну детства, увидел ее  не в тумане далёкого прошлого, а в непосредственной близости. «Признаюсь, - вспоминал писатель, - волшебная эта страна удивила меня, а творчество, как сказал один умный художник, начинается с удивления». Книги Носова с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Он - автор множества забавных  рассказов. Но заслуженную славу писателю принесла повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей»  и два её продолжения – «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Главный герой этих произведений – малыш Незнайка, шалун и непоседа, который берётся за всё и всё бросает, умудряется со всеми перессориться и везде напортить. Но при этом зла на него никто особенно не держит, из компании его не выгоняют, а иногда он оказывается очень даже полезным, и мы радуемся, что у Незнайки столько друзей.

Николай Носов с детства был большим выдумщиком и очень многим увлекался. И в сказочной трилогии о Незнайке писатель ведет читателя к знаниям, далеко выходящим за пределы его житейского опыта: он пишет о воздухоплавании, ракетостроении, о будущих чудесах науки и техники – чего только стоит автомобиль, работающий на газировке. А в третьей книге и вовсе заговорил с детьми о труднейшей вещи: об устройстве человеческого общества.

В основе каждой из сказок трилогии - история необычного и увлекательного путешествия. Мы остановились на третьей сказке: «Незнайка на Луне». Ребята вспомнили содержание произведения, зачитывали вслух отдельные эпизоды, а затем мы  посмотрели мультфильм «Незнайка на луне».

SL379459

Мультсалон  «Незнайка на луне»

11 июля гостями  Юношеской библиотеки №5 стали  младшие школьники летнего лагеря СОШ №22. Тема встречи – творчество удивительного, талантливого  детского писателя Николая Носова. Призвание писать открылось неожиданно. Это обнаружилось, когда у него родился сын и он, будучи взрослым человеком, снова попал в волшебную страну детства, увидел ее  не в тумане далёкого прошлого, а в непосредственной близости. «Признаюсь, - вспоминал писатель, - волшебная эта страна удивила меня, а творчество, как сказал один умный художник, начинается с удивления».

В основе каждой из сказок трилогии - история необычного и увлекательного путешествия. Мы остановились на третьей сказке: «Незнайка на Луне». Ребята вспомнили содержание произведения, зачитывали вслух отдельные эпизоды, а затем мы  посмотрели мультфильм «Незнайка на луне».