Обзор литературы «Под покровом Петра и Февронии»

На абонементе центральной городской библиотеки ко Дню семьи, любви и верности оформлена выставка-обзор «Под покровом Петра и Февронии»

20190705 133855

8 июля 2008 года в России появился новый замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля – День Петра и Февронии – уже давно считается счастливым для любви и для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать в этот день помолвку.

Идея возродить древнюю традицию – отмечать День Петра и Февронии – родилась у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги. Они были образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). Там же, в Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии, которые уже помогли многим верующим найти настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. В монастыре даже ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.

Инициатива жителей Мурома об учреждении 8 июля праздника в День Петра и Февронии была поддержана Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. Эту идею поддержали все традиционные религиозные российские конфессии. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования, конечно же, город Муром.

День 8 июля направлен на возрождение нравственных и духовных семейных ценностей, сегодня это одно из приоритетных направлений развития нашего общества.

На выставке представлена литература из фонда библиотеки, рассказывающая о роли семьи в современном обществе. Из обзора к выставке читатели узнают об истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней, о проблемах воспитания детей, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе. В книге М.Е. Федорова «Хрестоматия по Древнерусской литературе, можно ознакомиться с «Повестью о Петре и Февронии». Выставка поможет пользователям библиотеки выбрать интересные и познавательные книги для чтения в кругу семьи.