Жить в согласии с природой

Мир - большой и интересный,

В нем для всех хватает места,

Знают взрослые и дети –

Мы не гости на планете.

Мы должны любить свой дом

Соблюдать порядок в нем.

5 июня в Юношеской библиотеке прошел экологический час «Жить в согласии с родной природой» для детей, отдыхающих в санатории «Бодрость». Библиотекари рассказали ребятам об исчезающих видах животных и растений, о том, как важно беречь и охранять природу. Давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы, рыбы, которых сейчас уже не найти, были и растения, что теперь на Земле не растут. Для того, чтобы остановить это исчезновение, люди создали документ, который получил название «Красная книга». Ребята узнали о редких животных, растениях, что спасены от полного истребления. Для таких ценных животных, как соболь, бобр, лось, сайгак, зубр и других созданы заповедники. Гости приняли участие в увлекательной экологической викторине о поведении животных, отгадывали загадки о природе. Чтобы доступно представить детям познавательный материал, в процессе мероприятия были использованы видеоклипы «Красная книга России», «Спасенные животные», показаны мультфильмы «Мальчик и Земля», «Красная книга» из цикла «Смешарики».

SL378943