«Обители мудрости»

27 мая в Центральной городской библиотеке состоялся тематический час «Обители мудрости», приуроченный к Общероссийскому Дню библиотек. В этот день в гостях у библиотекарей поочередно побывали ребята из пятых и седьмых классов СОШ № 20. Этот праздник был назначен Указом Президента России Б.Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». Дата 27 мая выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию. Она открылась еще в 1795 году и называлась Императорской публичной библиотекой. А уже позже ее переименовали в Российскую национальную библиотеку. Ведущие рассказали о том, как появилась письменность, как были созданы первые библиотеки, как развивалась история их становления, что такое современная картотека. Их рассказ сопровождал познавательный видофильм «Первая книга». По прослушанному материалу ребята ответили на вопросы викторины, затем отправились на экскурсию по фондам библиотеки, она вызвала большой интерес у гостей.

20190527 10384920190527 115154