Экологический час «Сохранить природу – сохранить жизнь»

29 мая в Юношеской библиотеке № 5 для учащихся 7-х классов СОШ №8 и 6-х классов СОШ №22 прошел экологический час «Сохранить природу – сохранить жизнь»». Библиотекари начали мероприятие с рассказа об экологических проблемах нашей планеты, объяснив, что большая часть их возникает по вине самих людей. Сегодня от каждого из нас зависит, какой станет планета Земля в 21 веке, будут ли у человечества шансы на жизнь в самом ближайшем времени и отдаленном будущем. Ведущие рассказали ребятам, что во всем мире проходит целый ряд мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Это создание заповедников, заказников, национальных парков, питомников и ботанических садов. Это и Красная книга, в которую заносятся редкие и исчезающие виды растений и животных, и ежегодные акции, напоминающие всем о необходимости бережного отношения к природе. Всё чаще и чаще мы слышим об экологических проблемах и катастрофах, наша планета нуждается в скорой экологической помощи.

Вместе с библиотекарями школьники рассуждали о том, что может сделать каждый человек, даже ребёнок, чтобы помочь окружающей природе. Ведь даже Красная книга и сеть заповедников не помогут сохранить планету, если каждый человек не будет соблюдать правила сосуществования в окружающей среде. Учащиеся познакомились с выставкой «Беречь природы дар бесценный», на которой представлены книги и журналы по экологии, о животных и растениях, о чудесах природы.

Мероприятие продолжила литературная эко-игра, в которой библиотекари рассказали гостям о тесной взаимосвязи литературы и экологии, о встречах с природой на литературных страницах, процитировали высказывания известных писателей о природе.

Ребятам было предложено 4 литературно-экологических задания (на карточках), в которых надо было вспомнить авторов или название произведений, героями которых являются животные, птицы, насекомые или растения. Не все задания оказались легкими, над некоторыми пришлось задуматься, но общими усилиями все они были решены.

В заключение мероприятия прозвучал призыв: «Давайте же будем беречь нашу природу!».