«Посели в своем сердце добро»

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить!

Час доброты «Посели в своем сердце добро» прошел в Юношеской библиотеке № 5 для учащихся 6 –х классов СОШ №8. Начался он с познавательного видеофильма «Добро не терпит промедленья», который гости посмотрели с удовольствием. Затем началось общение, беседа с детьми о доброте и добрых поступках. Вот как высказывались ребята: «Так приятно получить в подарок цветок или улыбку просто так! Как легко делать добро просто так!» Эти слова стали началом хорошего настроения и готовности понять «Что же такое доброта?». Это прекрасное качество школьники могли проявить через игру «Вежливые слова», притчу «Нельзя спасти всех», стихи о добре и зле. В результате были сделаны правильные выводы: доброта дает возможность становиться лучше самому, и помогает стать лучше окружающим людям; она дает уверенность в себе; обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом. Позитивные эмоции вызвало творческое задание «Дерево добрых дел» и «Цветок доброты» Перед ребятами стояла задача вырастить такое дерево и цветок из собственных примеров хороших поступков. Если кому-то было сложно рассказать о своих добрых делах, товарищи помогали и с удовольствием говорили о доброжелательности своих одноклассников: кто трудился на субботнике, кто покормил бездомную кошку, кто сходил по маминой просьбе в магазин, кто помог своей бабушке одеться, починил сестренке игрушку, полил цветы в классе, прополол грядку, вынес мусор. Также школьники говорили и о незаметных, но добрых поступках: сделал комплимент, пропустил вперед девочек и взрослых, улыбнулся при встрече, поздравил с праздником, рассмешил забавной историей. Видеоклип «Песня о доброте» с картинками о хороших добрых поступках закрепило представление о том, что если мы добры к окружающему миру, это делает нашу жизнь счастливее и радостнее.

SL378815SL378821