"Чудесная страна - библиотека"

27 мая в Юношеской библиотеке прошел библиоурок для учащихся 6-х классов СОШ №8.

Ребят встретили радушные библиотекари. Они поведали юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомили с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

После основного рассказа библиотекарей о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, учащиеся имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. Библиотекари рассказали, какие книги есть в читальном зале, что все они находятся по отделам: животные, космос, техника, история и др. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, им рассказали, что такое читательский формуляр. Затем их вниманию были предоставлены разнообразные журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для школьников. Далее библиотекари провели беседу-экскурсию в абонементном зале. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города — литературными героями. Ребята были приглашены на акцию «Книжкин доктор» - в «Книжкину больницу», где помогают книгам, нуждающимся в лечении. Были продемонстрированы инструменты для лечения, такие как клей, скотч, ножницы, бумага. Библиотекари показали ребятам, как они лечат книги и желающие присоединились к этому процессу. Наши гости выразили желание тоже приходить и помогать в «лечении» книжек. Затем ребята поучаствовали в интересных развивающих играх: «Наборщик» (из букв одного слова составить другие слова), «Измени слово» (надо было из каждого слова исключить по одной букве, чтобы получились новые слова; отгадывали загадки про книги и известных сказочных персонажей. По ходу мероприятия ребята задавали свои вопросы. Урок получился познавательным и интересным. Ребята получили массу впечатлений! В заключение ребята с удовольствием смотрели видеофильм «Виртуальное путешествие по библиотекам мира».

SL378664