«Чернобыль: помним ради будущего…»

Всего лишь миг. Минута. Жизни нет.
Чернобыль, поглощенный тишиной…
Сквозь пыль не видно солнца свет,
Уже никто там не спешит домой… SL378549SL378553

24 апреля в  Юношеской библиотеке №5 прошел час памяти «Чернобыль: помним ради будущего…» для учащихся Октябрьского многопрофильного колледжа.  ОМПК.

В ходе мероприятия было рассказано о том, что Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая, в своем роде,  за всю историю ядерной энергетики.

Самая грандиозная технологическая катастрофа произошла 26 апреля 1986 года на атомном блоке Чернобыльской атомной электростанции, в небольшом городке-спутнике под названием Припять. Немыслимое количество смертельно-опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. Прошло уже много лет с того страшного дня, когда произошла величайшая по масштабам и последствиям чернобыльская катастрофа, изменившая судьбы людей. Последствия катастрофы глобальны, впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли.

Чернобыль это — трагедия сотен тысяч жертв аварии, это последнее предупреждение человечеству. Для того,  чтобы Чернобыль действительно навсегда остался в прошлом, есть один - единственный выход: помнить о нем постоянно.

Присутствующие минутой молчания почтили память людей, которые ценой своей жизни сделали всё, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше.
Вниманию ребят была предоставлена  слайд-презентация «Чернобыль – черная боль»,  видеоролик   «Чернобыль – ликвидаторы аварии»,  так же прозвучал «Гимн ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС».