Обзор выставки «Эра по имени Гагарин»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день идеализации науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли!

Ко Дню космонавтики и 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина Центральная городская библиотека организовала в читальном зале книжную выставку «Эра по имени Гагарин». Читателям и гостям библиотеки  предлагается подборка книг, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих  просторы вселенной. На выставке представлена научно-популярная литература о космосе, показана  история развития космической отрасли. Особое внимание уделено материалам о жизни и деятельности космонавтов отечества:  Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.Г. Николаева, В.М. Комарова и других, а также о том, кто построил первую ракету, конструктору С.П. Королеву.

Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник. День космонавтики традиционно отмечается 12 апреля. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» на космическом корабле «Восток-1» и впервые совершил орбитальный облет Земли. Предложил установить праздник второй летчик-космонавт СССР Герман Титов. Он обратился в ЦК КПСС. После этого вышел указ Президиума Верховного Совета СССР с соответствующим постановлением. Кстати, в этот же время отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. А в 2011 году на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

День 12 апреля 1961 года ознаменовался знаменитой фразой Юрия Гагарина «Поехали!». Позднее люди назовут этот день утром космической эры, в которую 12 апреля вступило все человечество. Этот день и имя первого космонавта навсегда будут вписаны в историю золотыми буквами. День космонавтики - это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

20190410 12110620190410 12112720190410 12113320190410 121139