Алфавитный каталог

Включает библиографические записи на отечественные и иностранные книги, брошюры, продолжающиеся издания, альбомы, атласы и другие издания, которые составляют книжный фонд как библиотеки им. М. Хайрутдинова, так и всех библиотек-филиалов МБУ «ЦБС».

Все карточки с описанием книг располагаются в алфавитном порядке имен или фамилий индивидуальных авторов, наименований коллективных авторов или заглавий произведений печати и других документов.

Алфавитный каталог позволяет найти все произведения одного автора, различные издания одного и того же произведения.

С его помощью Вы можете проводить поиск по следующим типам запросов:

• имеется ли произведение интересующего вас автора (индивидуального или коллективного) в фондах библиотеки, если имеется, то каков его адрес (шифр);
  • в каком отделе или филиале находится нужная вам книга;
  • какие ещё произведения интересующего вас автора имеются в библиотеке;
  • какие переиздания известного вам произведения имеются в фондах библиотеки;
  • запрос на книгу, заглавие которой известно читателю;
  • запрос на библиографическое уточнение, касающийся тех или иных элементов библиографической записи, например, в каком году вышло данное издание, каково место издания, было ли оно переработано и дополнено и т.д.