Систематический каталог

Библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются по отраслям знаний. Он раскрывает содержание библиотечного фонда и информирует о том, какие издания той или иной отрасли знания, по тому или иному вопросу есть в библиотеке. Предназначен для поиска по тематическим запросам.

Карточки располагаются в соответствии с определенной системой библиотечно-библиографической классификации. Внутри отделов они расставлены в обратной хронологии. Карточки на новые издания стоят впереди.

С его помощью Вы можете проводить поиск по следующим типам запросов:

• какие книги по определенной отрасли знания имеются в библиотеках;
  • книги каких авторов раскрывают нужную тему;
  • на обратной стороне каждой каталожной карточки есть указание на место хранения интересующей вас книги.

Ключом к систематическому каталогу является алфавитно-предметный указатель.

Алфавитно-предметный указатель - это алфавитный перечень понятий, которые отражают литературу, собранную в конкретном систематическом каталоге. Он оформлен в виде картотеки.

Карточки расставляются в алфавитном порядке названий предметов, и размещаются непосредственно возле систематического каталога. Каждое понятие сопровождается указанием на индекс раздела систематического каталога, в котором можно найти литературу нужной вам тематики. Он помогает с наименьшими затратами времени разыскать литературу по определенному вопросу даже в тех случаях, когда издание в связи с отраслевым подходом при систематизации отражается в разных разделах каталога.