Час здоровья «Береги платье снову, а здоровье смолоду»

13 марта в Юношеской библиотеке №5 прошел час здоровья «Береги платье снову, а здоровье смолоду», посвященное профилактике вредных привычек, для учащихся Октябрьского многопрофильного профессионального колледжа группы 8 ПР – 17 и 11 ПК – 18.

Встречу открыл познавательный фильм о вреде курения, из которого ребята узнали о том, как табачные компании манипулируют сознанием людей, заставляя их курить всё больше и больше, как создаются красивые мифы о безвредности сигарет с фильтром, о различных вкусовых добавках, делающих курение более приятным.

Каждый человек имеет склонность к вредным привычкам. У кого-то они кажутся безобидными, а у других появляются серьезные проблемы из-за них. На самом деле, все вредные привычки оказывают негативное влияние на его организм и поведение. Почти все, что человек делает изо дня в день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко, а хорошие нужно в себе воспитывать и это требует усилий.

На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе, сопровождающейся красочной презентацией, ребята рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. Библиотекари рассказали о всемирной организации здоровья (ВОЗ), о том, что необходимо знать и делать, чтобы вести здоровый образ жизни. То есть следить за режимом сна и бодрствования, режимом и гигиеной питания, употреблять витамины, заниматься физкультурой, быть эмоционально спокойным, позитивно мыслить и, конечно, не иметь вредных привычек. Ребята закрепили свои знания с помощью викторины и приняли участие в конкурсе пословиц и загадок на тему здоровья. Был проведён блиц - опрос «Знаете ли Вы? – Сто вопросов о здоровье». Гости мероприятия с интересом прослушали обзор литературы по данной теме, некоторые проявили желание ознакомиться более подробно с книжными изданиями. В завершении мероприятия библиотекари призвали учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.

SL378282SL378290