«Великий волшебник – театр»

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2018 год объявлен в России Годом театра.

В рамках Года театра в России на абонементе Центральной городской библиотеки открылась книжная выставка «Великий волшебник – театр», которая была подготовлена сотрудниками отдела обслуживания ЦГБ. Выставка состоит из нескольких разделов:

1 раздел. «2019 год – Год театра» - он содержит информацию о проведении года театра. Здесь расположены книги об истории возникновения мирового театра, истории русского театра. В переводе с греческого языка театр – место, где собираются, чтобы посмотреть.

2 разд. «Театры бывают разные» - здесь представлены различные виды и жанры театрального искусства: драматический, музыкальный, детский, эстрады и пр. Украшают раздел иллюстрации сцен постановок театров, книги и статьи в журналах о ведущих актерах.

3 разд. «Театр в лицах» - представляет книги о режиссерах, стоявших у истоков российского театра: К.Станиславский, Е.Вахтангов и др., а также известные режиссеры и актеры М.Ульянов, М.Ладынина, И.Пырьев, С.Герасимов, Т.Макарова, А.Ларионова, Н.Рыбников, И.Смоктуновский, Е.Леонов и многие другие.

4 разд. «Театр и книга». Здесь собраны книги зарубежных, татарских, башкирских, русских, советских писателей – драматургов: У.Шекспира, Л.деВега, М. Карима, М.Булгакова, А.Вампилова и т.д. Демонстрируется альбом, подаренный читателем, содержащий фотографии многих известных актеров театра и кино.

1

Экспозиция предлагает совершить занимательное путешествие в мир искусства и познакомиться с историей и видами театра, выдающимися театральными деятелями и знаменитыми актерами.