Сокровища Эрмитажа

В 2019 году 255-летний юбилей отпразднует Государственный Эрмитаж - один из крупнейших и наиболее значительных художественных и культурно-исторических музеев мира. Этой дате была посвящена интеллектуальная викторина «Сокровища Эрмитажа», которую сотрудники Центральной городской библиотеки провели для студентов 2 курса Октябрьского нефтяного колледжа. Прежде, чем приступить к конкурсной программе, ведущая Ольга Габдулхакова познакомила ребят с историей создания Эрмитажа, который принадлежит к числу величайших музеев мира, таких как Метрополитен, Лувр и Британский музей. Рассказ сопровождался слайдами тематической презентации.

Государственный Эрмитаж  - музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в комплексе Зимнего дворца в центре Санкт-Петербурга. Официальная история коллекции картин Эрмитажа начинается с Екатерины II, которая любила зарубежное искусство и заказывала картины самых известных художников своего времени. Все началось с Зимнего дворца – здания возле Дворцовой площади, к которому, по велению императрицы, была пристроена новая часть под названием Эрмитаж (от фр. ermitage - место уединения, затворничество) — откуда и закрепилось общее название будущего музея. Это место стало обителью искусства, науки и изысканных бесед самых почитаемых гостей правительницы. Первым большим приобретением Екатерины II стала коллекция Горцковского, которая теперь является основой собрания нидерландской живописи в Эрмитаже. Затем императрица приобрела произведения Рафаэля, Тицина, Рубенса и многих других великих мастеров живописи. Эмиссары Екатерины занимались покупкой произведений искусства по всей Европе, и в результате коллекция разрослась до огромных размеров. Следующие правители также старались уделять как можно больше внимания собранию Эрмитажа, ведь он стал визитной карточкой России. Александр I пополнил коллекцию английской и испанской живописью, знаменитой на весь мир «Камеей Гонзага». При Николае I в музее появились сотни картин на батальную тему, и в 1826 году им была открыта Военная галерея. В 1852 году музей был открыт для всеобщего посещения и получил официальное название «Императорский Эрмитаж». В XX веке коллекция сильно пострадала из-за многочисленных войн, из нее пропали известные экспонаты, и практически не происходило пополнение. Сотрудники и хранители Эрмитаж приложили много сил для сохранения его собраний, и только благодаря им многие полотна до сих пор весят на его стенах.

Государственный Эрмитаж - гигантское собрание произведений искусства и памятников культуры народов мира с древнейших времен до середины XX века. В музее хранится около 3 миллионов подлинных вещей, из них почти 65 тысяч представлено в экспозиции. В Эрмитаже интерес представляют не только экспонаты, но и интерьеры музея, созданные лучшими архитекторами России, связанные с важными событиями жизни страны. Во всех экспозициях Эрмитажа выставляются только подлинные вещи. Никаких копий, слепков среди них нет. Статисты подсчитали, что если подходить к каждому экспонату и тратить на него по одной минуте, то понадобится целых 8 лет, чтобы осмотреть полностью всю коллекцию музея, а чтобы увидеть все экспозиции необходимо пройти по музею 20 километров.

На сегодняшний день Эрмитаж является не только крупнейшим музеем России, но и самым большим и успешным научно-исследовательским центром на отечественной территории. Ежегодно его посещают миллионы человек, а филиалы появляются и в других городах. Эрмитаж – это жемчужина Петербурга, любимое место туристов и обязательная точка маршрута для посещения каждым прибывшим в Северную столицу России.
Государственный Эрмитаж входит в двадцать самых посещаемых художественных музеев мира.

Прослушав информацию о музее, студенты разделились на четыре команды и началось интеллектуальное состязание. Вопросы были самые разные – от простых («Какие животные официально содержатся на территории музея?» - коты) до более сложных («Единственная работа какого мастера была утрачена по итогам распродаж 30-х годов прошлого века?» - Ван Эйка). При правильном ответе команда зарабатывала балл, по количеству баллов определились победители, им были вручены Грамоты участника интеллектуальной викторины.

В современном мире как никогда нужны непреходящие ценности отечественной культуры и искусства. Соприкосновение с шедеврами культуры помогает выработать критерии красоты и нравственных приоритетов, формирует понимание цели жизни и предназначение каждого из людей, приходящего в этот мир для добра и созидания, укрепляет его интерес к жизни, прививает любовь к своей стране. А потребность творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

20190128 155411