Я встретил вас и все былое…

5 декабря в читальном зале Юношеской библиотеки №5 состоялся час поэзии «Я встретил вас и все былое…» для участников клуба «Ровесник», посвященный творчеству русского поэта Федора Ивановича Тютчева.

SL378085

Библиотекари рассказали о творческом и жизненном пути поэта. Тютчев - философ, политик, дипломат, более 20-ти лет проживший за границей, яркий собеседник поэта Гейне, европеец по складу мысли, русский по глубокому чувству родства с землёй, где он вырос. Вместе с ведущими участники вечера смогли узнать о судьбе великого поэта, проследить его творческий путь. Перелистывая страницы личной жизни Ф.И. Тютчева, вспоминали яркие события из его биографии, прекрасные и трагические истории любви и взаимоотношений с Амалией Лерхенфельд, Элеонорой Петерсон, Еленой Денисьевой и Гортензией Лапп. Библиотекари, беседуя со слушателями, приглашали их поразмышлять над неразгаданной судьбой поэта. Прозвучали стихи: «Я помню время золотое», «Еще томлюсь тоской желаний», «Последняя любовь», «Чему бы жизнь нас не учила…», «Дни сочтены, утрат не перечесть» и известный романс на его стихотворение «Я встретил Вас». Также гости   познакомились с материалами книжно-иллюстративной экспозицией «Ф.И. Тютчев – мастер пейзажной лирики».

SL378084
.