Жизнь подарила, мир подарила…

В рамках празднования Международного дня матери, в Центральной городской библиотеке для членов Октябрьской городской организации Всероссийское общество инвалидов прошел праздник «Милая мамочка моя». Ведущие Ольга Габдулхакова и Максим Миханов познакомили гостей с историей праздника. Почитание матерей много веков назад существовало еще в Древней Греции. В Англии материнский день начали отмечать в 17 веке, в США – в начале 20 века. В России День матери был установлен 30 января 1998 года указом президента России Бориса Ельцина. Гости приняли активное участие в программе встречи: подготовили стихи и песни о мамах, отгадывали тематические загадки и пословицы, отвечали на вопросы викторины. Член общества инвалидов Сергей Богомолов исполнил несколько песен, посвященных маме, самому дорогому и любимому человеку на свете. Праздник получился добрым, ярким, запоминающимся. Завершилась встреча праздничным чаепитием.

В этот же день в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся праздник, посвященный Международному дню матери, для учащихся 5 класса Гимназии №2. Ведущие Ольга Габдулхакова и Елена Латыпова рассказали ребятам, что в России этот день отмечают 20 лет. Между тем, в мире матерей почитали еще в Древней Греции, Риме, затем чествование женщин-мам подхватили многие страны. Перед школьниками выступил Член Союза писателей РФ, член литературного клуба при ЦГБ «СТИХиЯ» поэт Александр Зимин со своими стихами. Тронули ребят песни, посвященные мамам, в исполнении члена Октябрьского городского общества инвалидов Сергея Богомолова. Гимназисты с большим удовольствием отгадывали тематические загадки, дополняли пословицы, определяли название и автора произведения по литературному отрывку.

20181126 11540720181126 11555620181126 12581920181126 130249