Вехи памяти и славы

В библиотеках Централизованной библиотечной системы прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства.

20181106 160038

Так, в библиотеке №1 к празднику оформлена выставка – памятная дата «Навеки в памяти народной». Пользователи библиотеки познакомились с литературой, посвящённой истории праздника связанного со славными, героическими событиями 1612 года – подвигом наших предков. Объединившись перед лицом внешней опасности и раскола, прекратив братоубийственную рознь и смуту, отстояв независимость, положив начало возрождению Российского государства, они доказали, что сила народа в единстве.

В читальном зале библиотеки № 5 оформлен просмотр литературы «Славься, Русь моя!», посвященный Дню народного единства. Для пользователей библиотеки предоставлен материал, из которого они получат много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Просмотр литературы оформлен иллюстрациями.

Библиотека №7 подготовила просмотр-обзор литературы «Вехи памяти и славы». Вниманию пользователей представлена историческая литература и художественные произведения, повествующие о национально-освободительной борьбе русского народа в первой половине 17 века, о сложном, полном драматизма и героики времени. Читатели смогут ознакомиться с биографиями предводителей ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, хронологией событий и оценками историков.

В Центральной городской библиотеке на очередном заседании клуба «Надежда» об истории возникновения праздника День народного единства рассказал Александр Майоров, мировой судья в отставке. Ярко и эмоционально Александр Петрович поведал об исторических событиях 17 века в России, о борьбе за власть, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов народным ополчением. Это был пример единения, когда представители разных сословий, разных религий объединились ради спасения России. Члены клуба ознакомились с книжной выставкой «День народного единства».

20181018 15101920181018 151207

Сотрудники Центральной городской библиотеки также побывали в гостях у студентов двух колледжей: Октябрьского нефтяного колледжа и Октябрьского музыкального колледжа. В рамках акции «Ночь искусств» библиотекари в первой части рассказали об истории праздника День народного единства, дали задание ребятам правильно и красиво изобразить памятник Минину и Пожарскому.

В библиотеке № 4 прошёл час духовности «В семье единой», на котором воспитанники детского сада № 36 «Васильки» отправились в историческое путешествие - в прошлое нашей России. Раньше она называлась великим словом Русь. Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством, были в ее истории трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину. Но среди русского народа нашлись два мудрых человека, которые подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский. Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Спасем нашу веру и Родину!». Народ откликнулся на призыв и, объединившись, разгромил захватчиков русской земли. В заключении ребята просмотрели видеоролик «В единстве - наша сила».