На Планете читающей семьи

Под таким названием в городском Доме культуры прошел Гала-концерт, завершивший праздник «Неделя детской книги», совместный проект отдела культуры и отдела образования администрации городского округа город Октябрьский РБ.

Ярко украшенная сцена, ребячий гомон по всему залу городского Дома культуры, нарядно одетые победители и призеры номинаций, волнующиеся родители и педагоги - все в ожидании торжества…

Зазвучала музыка, на сцену вышли трое ведущих: Он, Она и ребенок - в Год семьи в Башкортостане олицетворение дружного семейства, они сообщили зрителям о невероятном открытии - появлении на звездном небосклоне новой планеты - Планеты читающей семьи. Расположена она в книжной галактике, ее жители, и маленькие и большие - фантазеры и мечтатели, которые любят играть, дружить, и конечно читать хорошие книжки.

Приветствуя собравшихся, начальник отдела культуры администрации городского округа город Октябрьский Елена Шепелева подчеркнула, что любовь и интерес к книге были всегда характерны для нашей страны, одна из замечательных традиций народа – семейное чтение, оно сплачивает и укрепляет семью. Затем Елена Евгеньевна вручила призы самым читающим семьям: Ремизовым, Спиридоновым, Салаховым, Москалец.

Директор Централизованной библиотечной системы Наталья Скворцова наградила юных суперчитателей - больше всего прочитавших книг за год.

Победитель республиканского конкурса преподаватель средней школы №17 Елена Мамлеева вручила награды призерам конкурса  «Читающие родители – читающие дети», участники которого представили на суд жюри буктрейлеры – короткий ролик, презентация любимой книги.

Председатель Октябрьской городской организации профсоюза работников образования Галина Гордеева отметила победителей конкурса «Отцы и дети читают произведения Максима Горького» в рамках 150-летия со дня рождения русского писателя. Команда из двух человек – поколение «отцов» и «детей» готовила видеопрочтение любого произведения знаменитого автора.

Но вот на сцене появились неожиданные гости – представители далекой планеты Алькамаран, которые прилетели установить контакт с братьями по разуму. Большое скопление землян их удивило, когда же они узнали, что попали на праздник Книги, то захотели ближе познакомиться с этим Чудом Земли и, попрощавшись, отправились исследовать библиотеки.

А праздник продолжался, победителям номинаций вручались дипломы, цветы и книги, а детские творческие коллективы города дарили им свое искусство, задавали веселый, задорный тон всему действу. На сцене блистали: Образцовый сводный ансамбль скрипачей «Серебряные струны» (руководители Светлана Санникова, Васима Сабитова), Образцовая хореографическая студия «Радуга» (руководитель Роза Саетгареева), вокальный ансамбль «Смайл» (руководитель Рима Киселева), Образцовый ансамбль танца «Фортуна» (руководитель Светлана Бахтиярова), Образцовый вокальный ансамбль «Маленькие звездочки» (руководители Галина Кулагина и Наталья Козулькина).

На Гала-концерте были также награждены победители школьной олимпиады «Умники и умницы», конкурсов «Радуга творчества» ( в рамках 145–летия со дня рождения русского писателя Михаил Пришвина) и «Юный творец» (в рамках конкурса детских рисунков и поделок «Будь природе другом»). С рисунками и поделками детей можно было ознакомиться на выставке, организованной специалистами детских модельных библиотек ЦБС в фойе ГДК, так же здесь были представлены образцы лучших детских книг.

Отмечены были и взрослые: Заслуженный работник культуры РБ Светлана Чудакова вручила награды лучшим библиотекарям Централизованной библиотечной системы и библиотекарям школ города. Ими стали Марина Чикота библиотекарь ЦГБ, Елена Гришкова ведущий библиотекарь модельной библиотеки №2, Альбина Шагиева главный библиотекарь библиотеки №4, Людмила Волкова главный библиотекарь библиотеки №1, Альфия Минниханова библиотекарь гимназии №2, Ольга Земская библиотекарь школы №22, Айсылу Хабибуллина библиотекарь школы №20.

Праздник завершился, но не закончилось большое космическое приключение для детей и взрослых -  знакомство с новыми литературными мирами на Планете читающей семьи, где книга по-прежнему остается настоящим чудом и добрым другом, который научит мечтать и делать новые интересные открытия.