«Беречь Россию не устану»

20180221 123100«Беречь Россию не устану» - под таким названием в центральной городской библиотеке прошел патриотический час для студентов 2 курса Октябрьского коммунально-строительного колледжа и учащихся 9 и 10 классов средней школы № 10.

Перед ребятами выступил председатель городского Союза офицеров Масгут Галлямов, который говорил о значении армии в жизни государства и большой ответственности командного состава, ведь бывших офицеров не бывает, до конца жизни каждый из них остается истинным патриотом Родины. На встрече состоялось обсуждение художественного фильма «Офицеры», который вышел на экраны в 1971 году и до сих пор не потерял своей актуальности и пронзительности. Организаторы мероприятия провели для ребят викторину по фильму «Офицеры», в заключении учащиеся 10 класса СОШ №10 прочитали стихи К. Симонова и В. Высоцкого.

Мнения ребят о фильме.

Айгуль Арсланова (10 класс СОШ 10)

Фильм очень хорошо снят для своего времени, посмотрев его, понимаешь, что все было не зря, через историю семьи Трофимовых показана история целой страны. Таких семей было множество и я благодарна им за то, что сегодня мы живем в мире, над нами чистое небо. Фильм учит настоящим чувствам – дружбе, любви, патриотизму. Надеюсь, и дальше будут создаваться подобные фильмы, будут проходить такие мероприятия,  и мы не перестанем любить нашу страну.

Анастасия Кузнецова (10 класс СОШ 10)

Фильм очень понравился и тронул душу, понравились главные герои, какая судьба им выпала – жить, бороться и любить в сложное для страны время, но у них были настоящая доброта и человечность, и это главное.

Юлия Сулейманова (10 класс СОШ 10)

На протяжении всего фильма переживала за судьбы героев, которые менялись порой неожиданно, порой трагично. Они настоящие герои своего времени, и я горжусь ими. Сегодня в мире где-то грохочут войны, но их нет на нашей территории и за это мы благодарны тем, кто жил раньше, они сплотили нас своим примером, своим патриотизмом, отношением к выбранной профессии. Очень замечательно показаны в фильме любовь и дружба – те ценности, которые важны всегда. На войне необходимо не только победить врага, но сохранить человечность, заботу о близких, в любой ситуации самое главное остаться мужественным, честным человеком.