Давайте Пушкина читать

212454В  июньском календаре  есть один праздник, который является большим событием не только для россиян, но и для всего  мирового сообщества. В день рождения  Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня,  отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка.  По доброй традиции в Пушкинский день России во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы  проводятся праздничные мероприятия, знакомящие читателей с жизнью и творчеством этого великого классика нашей национальной культуры.

В центральной городской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «По сказкам Пушкина»  для детей пришкольного лагеря №13 и пришкольного лагеря №10. Ведущие рассказали  ребятам о детских годах поэта, о том, кто был вдохновителем Пушкина в создании его удивительных, волшебных сказок, которые учат нас отличать добро и зло, правду и ложь. Повествование сопровождалось красочной презентацией, затем на экран были выведены вопросы викторины по сказкам Пушкина «Что за прелесть эти сказки».  Школьники живо и эмоционально отвечали на все вопросы, затем посмотрели  мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».  Для взрослых  в ЦГБ состоялся поэтический праздник «Читаем Пушкина». Сотрудники библиотеки  подготовили для гостей литературную выставку «Идут года, а Пушкин остается»  и акцию «Стих в кармане» - на небольших листочках были отпечатаны стихотворения и портрет Пушкина. Литературный праздник начался с нескольких интересных фактов биографии Пушкина, затем зазвучали строки бессмертных стихотворений Пушкина. Мероприятие проходило в формате свободного микрофона, гости делились мнениями о творчестве Пушкина, говорили о том, с чего для них начинался Пушкин: для кого-то - со сказки, услышанной  в детстве, для кого-то - со стихотворения из школьного учебника. Отрадно, что на поэтический праздник пришли представители двух клубов: литературного «СТИХиЯ» при Центральной городской библиотеке и любителей поэзии «Отрада» при библиотеке №1. К микрофону выходили Мунира Мустафина, Ада Мирсаитова,  Резеда Каюмова, Ирина Дрыгина, Виктор Платов, Тагир Хабиров, Софья  Аникина,   Анна Москалец,  София Попова, свои стихи, посвященные Пушкину, прочитали поэты Валерий Абдразяков и Сергей Агапов.

В центральной детской модельной библиотеке оформлена  книжно-иллюстрированная выставка « В тридевятом царстве – Пушкинском государстве», на которой   представлена литература, знакомящая с жизнью и творчеством великого поэта.

В  библиотеке № 4 для воспитанников детского сада № 36 «Васильки» и для детей летнего лагеря отдыха школы № 20  прошла игра  «Путешествие по Лукоморью». Ведущая предложила ребятам отправиться в Пушкинское Лукоморье. А для того, что бы попасть в Лукоморье, нужно было различить следы невиданных зверей-героев сказок, отгадать загадки, найти несоответствие в тексте сказок, собрать пазлы - иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина, Между словесными состязаниями и викториной была проведена музыкальная разминка.  Ребята успешно  справились со всеми заданиями и под дубом нашли клад – раскраски иллюстраций сказок А. Пушкина.

В  юношеской  библиотеке №5 прошла игра-путешествие по произведениям А.С. Пушкина «На солнечной полянке Лукоморья» для  отдыхающих детей санатория «Росток». Ребята с интересом отвечали  на вопросы викторины  «Наш Пушкин», участвовали в конкурсах: «Чьи вещи?», «Из одной ли мы сказки?». Ведущие мероприятия вместе с детьми  читали стихотворения великого Пушкина: «Я помню чудное мгновенье», «Зимнее утро», «Унылая пора…», «Зимний вечер», а в заключении  посмотрели фильм «Сказка о царе Салтане».

В детской модельной библиотеке №6  прошла литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный»  для ребят из летних пришкольных лагерей   №9,  татарской гимназии  №11 и пользователей  библиотеки.  В читальном зале к мероприятию была оформлена  яркая книжная выставка -  литература  о  жизни  и творчестве  великого поэта  и его произведения. Ребята совершили путешествие по сказкам, приняли активное участие в разнообразных турах викторины  «Знатоки героев сказок», отгадывали загадки «Карусель загадок»,  участвовали в  сказочном кроссворде.  Затем детям  были  предложены  конкурсы «Рисовальная эстафета»,  «Читаем стихи», в заключении все  посмотрели мультфильм.

В библиотеке №7 прошел литературный конкурс «Путешествие в Лукоморье» для учащихся  пришкольного лагеря  №12.  Ведущая  провела слайд-беседу «Детские годы Пушкина», литературную викторину по его сказкам. Особенно ребятам понравилась игра «Ярмарка волшебных предметов»,  где участникам были предложены  разные  предметы и нужно было назвать сказку, в которой они встречаются. Самые эрудированные и начитанные гости получили призы и подарки. В завершении встречи дети посмотрели мультфильм «День чудесный», посвященный творчеству поэта.

В детской модельной библиотеке №8 прошел литературный час «В волшебной пушкинской стране»  для пользователей библиотеки. Вместе с ведущими ребята отправились в увлекательное путешествие по сказкам Пушкина.  Разделившись на две команды, они  отвечали  на вопросы,  отгадывали  сказки  по иллюстрациям, участвовали в конкурсах «Свет мой, зеркальце, скажи» и «Скатерть – самобранка».  Отрадно, что школьники не только активно участвовали во всех заданиях, но и показали, что произведения А.С.Пушкина они любят и знают.

В библиотеке №9 прошел просмотр литературы «Давайте Пушкина читать!». На выставке представлена литература, знакомящая с жизнью и творчеством великого поэта. Замечательные произведения великого Пушкина продолжают жить, а значит, жив поэт в сердцах людей!