К природе - с любовью.

DSC 1287В рамках Года экологии и  Всемирного  дня  охраны окружающей среды в Центральной городской библиотеке прошел экологический час «С любовью к природе», на котором побывали  2 группы пришкольного лагеря Гимназии № 2.

Ежегодно 5 июня сообществом  нашей планеты отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, который  был  учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году.  В этот  день  во всем мире проходят акции и мероприятия по охране окружающей среды, призывающие не проходить мимо проблем экологической ситуации, а вставать на путь разрешения этих проблем.

В ходе мероприятия  на встрече с ребятами побывали сказочные персонажи: Фея тьмы  и Природа. Чтобы освободить лесных обитателей из плена Феи тьмы и помочь Природе, школьникам пришлось отгадать загадки,  ответить на вопросы викторины, продемонстрировать знания  Знаков правильного  поведения в окружающем мире: в лесу, на лугу, у реки и т.д., таких, как «Не разоряйте муравейники!», «Не шумите в лесу!», «Не топчите цветы и грибы!» и др.  Попутно ребята узнавали интересные факты, к примеру, кострище – это своеобразные  раны   в  напочвенном  покрове  леса, для  их  заживления  требуется   15 – 20  лет.  А во  Франции  на  горных  лугах  вывешены  «обращения  цветов»  к  путешествующим:   «Не рвите  нас! Сорвав,  вы  нас  тотчас  убиваете  и  не  даёте  произвести  потомство».

Библиотекари также познакомили ребят с подборкой книг русских и зарубежных писателей, посвященных взаимоотношению человека с природой - Николая  Сладкова, Виталия Бианки, Евгения Чарушина,  Редьярда  Киплинга, Сергея Михалкова и др.

Затем  дети посмотрели мультфильмы на тему экологии, прочитали стихотворения, посвященные  охране окружающего мира, прекрасного, но такого хрупкого без помощи, поддержки и защиты человека. Сохранение первозданной природы зависит от понимания и участия каждого из нас и бережного отношения к окружающей среде.