Конкурс на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова

от  7.03.2017   891

о конкурсе на соискание премии  имени Музагита Хайрутдинова

I. Общие положения

XVII конкурс на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова (далее – конкурс) проводится отделом культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан в целях увековечения памяти земляка, уроженца поселка Туркменево, поэта-патриота Музагита Хайрутдинова.

II. Цели и задачи конкурса

стимулирование литературного творчества, развитие краеведческой, поисковой и культурно-просветительской деятельности по формированию гражданской позиции и патриотизма среди жителей города Октябрьского.

поддержка и поощрение  лучших достижений в краеведческой, поисковой и культурно-просветительской  работе;

выявление и популяризация лучших литературных произведений октябрьских авторов.

III. Организаторы конкурса

Организаторами XVII конкурса на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова являются:

отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан;

МБУ «Централизованная библиотечная система» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан;

МБУ «Центр национальных культур» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

IV. Организация конкурса

Для организации и проведения конкурса создается экспертная комиссия, которая:

осуществляет организационную работу по проведению  конкурса и торжественной церемонии награждения победителей конкурса;

утверждает условия проведения конкурса;

утверждает итоговые документы по награждению победителей и  одновременно выполняет функции жюри;

осуществляет оценку представленных конкурсных материалов  конкурса и определяет победителей   конкурса открытым голосованием при участии в нем не менее 2/3 списочного состава;

составляет протокол с заключением  о победителях    конкурса.

Решение экспертной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

V. Сроки и условия проведения конкурса

Конкурс проводится с 1 апреля по 1 августа 2017 года в следующих номинациях:

литературное творчество;

краеведческая, поисковая работа;

культурно-просветительская деятельность.

Участники конкурса предоставляют в экспертную комиссию заявки на участие и конкурсные материалы не позднее 1 августа 2017 г.

Текст заявки и конкурсные материалы предоставляются на бумажных и электронных носителях с пометкой на «Конкурс на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова» в методический отдел Центральной городской библиотеки имени Музагита Хайрутдинова по адресу: Садовое кольцо, 61. (контактный телефон: 3-54-88) или на электронный адрес mukcbs58@mail.ru

VI. Требования к заполнению заявки на участие в конкурсе

Титульный лист заявки должен содержать следующую информацию:

название конкурса;

название номинации;

название конкурсного материала;

Ф.И.О. год рождения, место работы, должность, почтовый адрес, телефон физического лица, принимающего участие в конкурсе или название, почтовый адрес организации или учреждения, принимающего участие в конкурсе.

Не принимаются на рассмотрение заявки:

не соответствующие номинациям конкурса;

заполненные не по форме;

поступившие после указанного срока;

заявки лауреатов конкурса предыдущих 2 лет.

VII. Обязанности организаторов конкурса

Организаторы конкурса обязаны:

создать равные условия для всех его участников;

соблюдать конфиденциальность сведений о промежуточных и окончательных результатах конкурса до даты официального объявления результатов;

обеспечить публикацию о проведении конкурса  и его освещение  в течение года в средствах массовой информации и  на официальном информационном Интернет-портале администрации городского округа город Октябрьский.

VIII. Требования к конкурсным работам

В конкурсе на соискание премии рассматриваются:

литературные произведения любых жанровых и композиционных форм (роман, повесть, рассказ, стихи, книга), журнальная или газетная подборка рассказов и стихов, публицистические работы, посвященные городу Октябрьскому и людям, проживающим в нем;

краеведческая, поисковая работа;

культурно-просветительская деятельность.

Конкурсные работы должны:

соответствовать теме конкурса;

иметь высокий уровень мастерства, отличаться новизной, оригинальностью и являться значительным вкладом в культурное развитие города.

Участники конкурса предоставляют экспертной комиссии право на общественное использование работ.

Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

IX. Финансирование конкурса

Финансирование конкурса осуществляет отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский за счет средств местного бюджета.

Премиальный фонд составляет 30 тысяч рублей.

X. Подведение итогов конкурса

В целях подведения итогов конкурса экспертной комиссией проводится торжественная церемония награждения победителей в день памяти Музагита Хайрутдинова 4 сентября 2017 года.

Победителям конкурса присваивается звание «Лауреат премии имени Музагита Хайрутдинова», вручается Диплом лауреата.

Итоги конкурса экспертная комиссия освещает в средствах массовой информации.

Управляющий делами администрации                                  А.Е. Пальчинский