Дядя Степа, Незнайка и все-все-все

Директор МБУ «ЦБС»

____________ Н.А. Скворцова

« ______» ____________ 2018   г

Положение о городском конкурсе детских рисунков и поделок

«Дядя Степа, Незнайка и все-все-все»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о проведении городского конкурса детских рисунков и поделок «Дядя Степа, Незнайка и все-все-все» (далее – Положение), устанавливает порядок и условия проведения конкурса (далее – Конкурс), сроки предоставления и основные требования к конкурсным работам, процедуру определения и награждения победителей.

1.2. Организатор конкурса: МБУ «Централизованная библиотечная система» городского округа город Октябрьский.

2. Цели и задачи конкурса

Цели:

2.1. Развитие интереса к чтению детской литературы у дошкольников и младших школьников через творческое осмысление и представление прочитанного

Задачи:

2.2. Привлечение внимания детей к творчеству С. Михалкова и Н. Носова;

2.3. Выявление и развитие художественного вкуса и творческого воображения читателей.

2.4. Повышение социальной значимости детского художественного творчества;

3. Организация конкурса

3.1. Для организации и проведения Конкурса формируется оргкомитет, который:

- осуществляет организационную работу по проведению конкурса и церемонию награждения победителей конкурса;

- утверждает условия проведения конкурса;

- утверждает итоговые документы по награждению победителей

3.2. Оргкомитет одновременно выполняет функции жюри:

- осуществляет оценку представленных конкурсных материалов и определяет победителей   конкурса.

4. Порядок проведения.

4.1. Конкурс проводится с 1 по 22 марта 2018 года в следующих направлениях:

- рисунок; поделка.

4.2. К участию в Конкурсе принимаются работы детей в возрасте от 5-ти до 11 лет включительно.

4.3. Конкурс проводится по двум возрастным категориям:

- Дошкольники – 5-7 лет;

- Учащиеся 1-4 классов.

5. Условия конкурса

5.1. Творческие работы, предоставляемые на Конкурс, должны полностью отражать тематику конкурса «Дядя Степа, Незнайка и все-все-все», посвященного Н. Носову и С. Михалкову.

5.2. К Конкурсу допускаются только индивидуальные, самостоятельно выполненные работы. Участник может представить на Конкурс не более 1-ой работы по каждому направлению.

5.3. Работы участников принимаются во всех детских библиотеках города:

Центральная детская модельная библиотека, 25 микрорайон, д. 10 б, тел. 8(34767)4-01-22;

Детская модельная библиотека № 6, ул. Герцена, 24 а, 8(34767)6-73-42;

Детская модельная библиотека № 8, 35 микрорайон, д. 11, 8(34767)3-88-95.

5.4. Работы должны соответствовать следующим требованиям:

- Рисунок - может быть выполнен в любой технике (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, акриловые, масляные краски, чернила, тушь, пастель и др.) на листе формата А4 или А3 с паспарту.

- Поделка – может быть выполнена в любой технике: аппликация, декупаж, коллаж, лепка и т. д.; с применением различных материалов: бумаги, пластилина, соленого теста, глины, фетра, пластика, бисера, природных материалов и др.; размер поделки произвольный.

5.5. В правом нижнем углу лицевой стороны рисунка прилагается этикетка размером 10х4 см. В ней указывается: фамилия, имя автора; название работы (если есть), возраст, № ДОУ или МБОУ; к поделке так же прилагается этикетка.

5.6. В случае неправильного оформления работы для участия в Конкурсе не принимаются.

5.7. На Конкурс запрещается предоставлять работы, в которых наблюдаются элементы агрессии, а так же, если содержание противоречит законодательным документам РФ.

6. Обязанности организаторов конкурса

Организаторы Конкурса обязаны:

- создать равные условия для всех его участников;

- соблюдать конфиденциальность сведений о промежуточных и окончательных результатах конкурса до даты официального объявления результатов;

- обеспечить публикацию о проведении конкурса и его освещение в средствах массовой информации.

7. Подведение итогов конкурса.

7.1.                Конкурсный отбор работ участников осуществляется на основе экспертных оценок, которые выставляются членами жюри, а так же в соответствии с возрастными категориями, определенными п. 4.3. настоящего Положения.

7. 2. Работы участников Конкурса оцениваются жюри по следующим критериям:

- соответствие теме;

- оригинальность идеи, творческие находки;

- композиционное решение;

- качество исполнения;

- доступность (понятность).

7.3. Оценка творческих работ проводится каждым членом жюри по пятибалльной системе по каждому критерию в следующих направлениях:

- лучший рисунок;

- лучшая поделка.

7.4. Победители оцениваются по максимальному количеству набранных баллов. При равном количестве баллов победитель определяется членами жюри в ходе голосования большинством голосов; при равенстве голосов решающим является голос председателя жюри.

7.5. Решение жюри оформляется протоколом и пересмотру не подлежит. Жюри вправе учредить специальные номинации, дипломы и призы.

7.6. Лучшие работы будут выставлены в холле городского дома культуры в день Гала-концерта Недели детской книги.

7.7. Победители в каждой возрастной категории награждаются дипломами и памятными призами на Гала-концерте в апреле 2018 г.

7.8. По согласованию с Оргкомитетом, общественные и коммерческие организации, юридические и физические лица имеют право учредить собственные призы.